Inicio Actualidad cultural Creadores y organizaciones solicitaron a Alcalde Alessandri apoyo para Centro Arte...

Creadores y organizaciones solicitaron a Alcalde Alessandri apoyo para Centro Arte Alameda

Creadores, concejales, concejalas, vecinos y organizaciones iniciaron campaña ciudadana solicitando a Alcalde Felipe Alessandri, apoyo para el incendiado Centro Arte Alameda. El lunes 6 de enero de 2020, se concretó la idea propuesta por Jorge Coulon de Initi Illimani, a la cual han adherido 534 personas y organizaciones.

0

En la actividad participó Roser Fort, Directora del Centro Arte Alameda, que emocionada agradeció el apoyo y acompañó la solicitud ingresada en oficina de partes de la Municipalidad de Santiago, por las concejalas Rosario Carvajal, Irací Hassler y Natalia Contreras, Julio Osses en representación de Inti Illimani, Antonio Becerro de Perrera Arte, Andrés Mosqueira, Presidente de la Asociación de Profesionales y Técnicos Municipalidad, Carolina Maldonado, vecina de Barrio Yungay, Gabriel Sepúlveda, Actor y vecino Barrio Yungay, Diana Aburto, socia Asociación Chilena de Barrios y Zonas Patrimoniales, y José Osorio, Presidente de la Asociación Chilena de Barrios y Zonas Patrimoniales.
Compartimos la carta, respaldada por personalidades del mundo de la cultura, premios nacionales, concejalas, concejales, dirigentes y dirigentas sociales, y organizaciones sociales y ciudadanas.
Contacto: +56992553882
*****************************
6 de enero de 2020
Alcalde
Felipe Alessandri
Municipalidad de Santiago
Presente
Mediante la presente, los abajo firmantes, queremos solicitar su apoyo para poder enfrentar la situación a la que están expuestas más de 40 personas y sus familias, luego del incendio que destruyó totalmente el Centro Arte Alameda, lugar que es su fuente de trabajo.
El Centro Arte Alameda por años albergó iniciativas culturales, artísticas, patrimoniales, sociales, y al calor de los últimos 70 días, fue espacio para cabildos y atención de salud a personas afectadas por las consecuencias de los hechos que diariamente ocurren en su entorno.
Es debido a la gran importancia que tiene este espacio para la ciudadanía, los más de 500 firmantes, solicitamos apoyar el proceso de reconstrucción, a través de
distintas medidas de emergencia durante el tiempo en que dure este proceso, para ayudar a enfrentar la situación de los trabajadores de la cultura que forman parte del Centro Arte Alameda. En este sentido, solicitamos al Municipio de Santiago:
– Apoyar con una subvención directa municipal, que permita seguir realizando iniciativas de carácter cultural.
– Facilitar el Teatro Novedades u otros espacios para el uso temporal del Centro Arte Alameda, con diversas iniciativas culturales de cine, teatro, música, danza, entre otras.
Esperando tener acogida a esta solicitud a través de una reunión en la que, junto a Roser Fort, Directora del Centro Arte Alameda, podamos tratar estos y otros temas, para concretar este apoyo, se despiden:

Premios Nacionales
• Gustavo Meza, Dramaturgo, Premio Nacional de Artes Escénicas 2007.
• Faride Zerán, Periodista, Premio Nacional de Periodismo 2007.
• Sonia Montecino Aguirre, Premio Nacional de Humanidades y Ciencias Sociales en 2013.
• Osvaldo Cádiz, Premio Nacional de Cultura Tradicional y Director General de la Academia Margot Loyola Palacios.
• Ramón Andreu, Premio Nacional de Cultura Tradicional y miembro de honor del IAC UNESCO. • Miguel Lawner, Arquitecto, Premio Nacional de Arquitectura 2019-2020.

Concejales/as de Santiago
• Rosario Carvajal
• Irací Hassler
• Natalia Contreras
• Alfredo Morgado
Concejales otras comunas • Camilo Brodsky (Ñuñoa)

Ex – Autoridades • Juan Gabriel Valdés, Ex canciller, ex embajador de Chile ante la ONU y en Washington. • Nivia Palma, Ex directora de la DIBAM. • Lilia Concha Carreño, Subsecretaria de Cultura 2014-2015. • Ángel Cabeza Monteira, Ex Director de la DIBAM. • Eduardo Muñoz Inchausti, Ex Subsecretario de Cultura • Osvaldo Rosales, Ex Director General de Relaciones Económicas

Académicos/a, profesionales, trabajadores/as
• Rodrigo Hurtado, Director de la Universidad Abierta de Recoleta.
• Emilio Oñate Vera, Decano de la Facultad de Derecho y Humanidades de la Universidad Central.
• Mario Cabezas Thomas, Director General del Instituto de Ciencias de la Complejidad Social.
• Justo Eduardo Araya, Director Académico del Instituto de Ciencias de la Complejidad Social.
• Raïssa Kordic Riquelme, Filóloga de la Universidad de Chile. • Sara Zelada Muñoz, Magíster en Ciencias con Mención Entomología. Acuarelista. • Oscar Maureira, Arquitecto, Colaboratorio Territorial UCEN. • Marco Valencia, Doctor en Arquitectura. Académico Escuela de Arquitectura Universidad Central. • Eddie Arias, Sociólogo. • Ariel Chamorro, Magister en Artes, Orfebre. • Sara Canales, Asistente Social. • Myriam Jara, Psicóloga. • Luis Alegría, Investigador en Patrimonio Cultural. • David Kornbluth, Académico. • Carlos Olivares, Ingeniero Comercial Productora Peso Pluma.
• Álvaro Bustos Torreblanca, Trabajador Social, gestor cultural local y vecino Barrio Yungay. • Leonardo Cortés Estay, Arquitecto, Ucen. • Bryan Navarro, Trabajador Social • Nuriluz Hermosilla Osorio, Arqueóloga Universidad de Chile • Natalia Riquelme Toro, Arquitecta y restauradora • Paz González Jara, Geógrafa • Mario Neira Quiroga, Arquitecto • Patricia Zárate, Arquitecta • Ailín Grffith Vera, Enfermera • Teodoro Gutiérrez Rodríguez, Enfermero universitario, dirigente sindical Posta Central, • Ximena González Ortloff, Médica psiquiátrica, Académica de la U. de Chile • Miguel Escanilla Oliva, Constructor Civil PUC • Jorge Núñez Ruiz, Licenciado en Historia • Lilian Cuadra Olmos, Médico Cirujano • Andrés Gracés Alzamora, Arquitecto, Presidente Corp. Cult. A Medeira, Profesor Adjunto PUCV • Sebastián Hunneus, Estudiante doctorado en Ciencias Políticas • Francisco Huneeus Cox, psiquiatra • Diana Aburto, Arquitecta • Raúl Olguín, Historiador. • Carolina Maldonado, Profesora de ed. Básica y terapeuta, vecina del barrio yungay • Félix Avilés, Abogado. • Alejandra Araya Espinoza, Historiadora. • Magdalena Claude, Antropóloga • Andrés Sánchez, Publicista. • Carlos Durán, Arquitecto • Javiera Martínez, Constructora Civil. • Hugo Sir Retamales, Sociólogo e investigador, colectivo Vitrina Dystópica. • Ricardo García Contreras, Abogado. • Gabriela Zegers Greene, Bióloga. • Claudio Espina Ramírez, Comercio. • Pedro Izquierdo, Ingeniero agrónomo. • Adrián Otárola Castillo, Arquitecto y Músico. • Leslie Alejandra Maxwell Narváez, Profesora de Lenguaje y Analista en Evaluación. • Tania Alegría Orrego, Geóloga. • Cristian Pérez González, Sociólogo, consultor y académico. • Andrés Diban, Profesor • Rolando Suárez Sandoval, Profesional de la Educación • Liliana Rosa Osorio Bravo, Arquitecta • Magia Emilia Tijoux, Académica de la Universidad de Chile • Elisa Gil Serrano, Arquitecta. • María Angélica Sánchez, Químico Farmacéutica. • Daniela Sabrovsky Baytelman, Académica Instituto de la Comunicación e Imagen Universidad de Chile. • Osvaldo J. Medina, Ingeniero civil en Telecomunicaciones y Fotógrafo. • Karin Baeza Vásquez, Socióloga. c Doctora en Ciencias Sociales • Francisca Gacitúa Ocampo, Arquitecto funcionario del Servicio de Salud Metropolitano Oriente • Marcela Muñoz Ferreira, Abogada. • Yendery Cerda Cortés, Bióloga ambiental • César Yáñez, Académico, Dr. en Historia, Titular Universidad de Valparaíso • Cristina carrasco, Economista • Juan Pardo Escámez, Sociólogo • Cristián Pérez, Historiador UDP • Ana Murillo Tajan, Politóloga • Karen Pesse Sorensen, Doctorado en salud Pública U. de Chile • María Soledad Jiménez, Académica Facultad de Filosofía, U. A. Hurtado • Paloma Griffero Pedemonte, Profesora, poeta e investigadora del Centro de Investigación de Estéticas Latinoamericanas, CIELA. • Omar del Valle Astudillo, Trabajador Social, Poeta, Gestor Cultural. • Patricia Jesam Torres, Terapeuta • Paola González Carvajal, Arqueóloga-abogada. • Jorge Coloma Andrews, Cientista social, Phd, consultor • Patricio Rifo, Comunicador social, periodista, Magíster y Coach. • Roberto Alejandro Guzmán Hemard, Sacerdote católico • Sarita Jaramillo Arismendi. • Caleb • Verónica Venegas Días, Abogada, Magister Antropología y Derecho Ambiental, Terapeuta Integral. • Alejandro Cantillana Paretti, Arquitecto, activista medioambiental y dirigente social
• Ana María Letelier, Trabajadora Social • Mauricio Gómez Chamorro, Salud Mental • Juan Carlos Duran, Médico Veterinario, Consultor, Ex Profesor Universidad de Chile Danza • María Angélica Escudero Hichins, Profesora de Danza. • Isabel Carvallo Carrasco, Jefa de Carrera departamento de Danza U Chile. • Esteban Peña Villagrán, Coreógrafo nacional, Francia. • Daniela Contreras Aravena, Intérprete en Danza y Coreógrafa, Universidad de Chile. • Teresa Alcaino Caviedes, Docente y Coreógrafa en danza, Compañía Movimiento. • Ítalo Tai Núñez, Director, coreógrafo, bailarín. • Amílcar Borges de Barros, Académico Departamento, Danza Facultad de Artes Universidad de Chile • Consuelo Cerda Monje, Red de Trabajadoras de las danzas • Macarena Campbell, Danza Fotografía • Zaida González Ríos, Fotógrafa, premio nacional de fotografía Rodrigo Denegri • Álvaro Rojas, Fotógrafo y sastre, • Mauro García Tocornal, Director de Fotografía • Ricardo Pereira Viale, Fotógrafo y operador de turismo cultural. • Sergio Armstrong, Director de fotografía. • Helen Miranda, Fotógrafa y vecina del Barrio Yungay
• Enzo Basso, Fotógrafo y director creativo.
Teatro
• Daniel Alcaino, Actor.
• Elsa Poblete, Actriz y directora teatral, Teatro Imagen.
• Ingrid Leyton, Directora teatral del Gran Circo Teatro y Teatro del Bolsillo.
• Claudio Martínez, Subdirector Teatro Nacional Chileno.
• Jorge Rodríguez, Actor y productor del Teatro Nacional Chileno.
• Luis Vera Nieto, Actor Universidad de Chile. • Christian Pérez, Actor productora Osoconejo. • Claudia Sabat Serrano, Actriz. • Paulina Hunt Precht, Actriz y Dramaturga. • Fernando Pérez-Banda, Actor payaso. • Verona Barros Barrella, Actriz. • Malucha Pinto Solari, Actriz. Fundación Aracataca Creaciones. • Marcela Paz Silva Román, Actriz, cantante y docente. • Paz Bascuñán Aylwin, Actriz. • Carol Henríquez Aguilera, Actriz Compañía Teatro del Terror, Colaboradora en Fundación Aracataca Creaciones. • Tania Sara Rivano Rivano, Actriz y pedagoga Waldorf. • Gabriel Sepúlveda, Actor y vecino del Barrio Yungay. • Vicky Silva, Actriz y directora de Compañía Alumbra Creando. • Carolina Carrasco, Actriz Fundación Aracataca Creaciones y Directora Bendito Teatro. • Paola Lara Cifuentes, Actriz productora de teatro. Fundación Aracataca Creaciones. • Marco Layera, Director Compañía Teatro La Resentida/Barrio Yungay. • Andrea Pérez de Castro, Directora de Programación Teatro Mori-Directora ejecutiva Famfest. • Daniel Palma, Escenógrafo, Productor Colectivo Spandex. • Pablo Muñoz Videla. Actor • Felipe Zambrano Miguieles, Actor. • Ana Cubillos Lobos. Actriz y pedagoga teatral. Colegio Cristóbal Colón. • Ruth Zorondo Mora, Actriz • Francisco Pérez Bannen, Actor • María José Bello, Actriz • Andrés Olea Rebolledo, Actor, Dramaturgo. • Paula Zúñiga, Actriz • Antonella Orsini, Actriz • Loreto Valenzuela, Actriz • Claudia Pérez, Actriz • Colomba Horta, Actriz • Renata casale, Actriz • Silvia Novak, Actriz • Alessandra Guerzoni, Actriz – Productora Gracias
• Liliana García Sosa, Actriz/Dirección de Proyectos. Agregada Cultural Ad Honorem del Uruguay en Chile. Cavaliere dell’Ordine Della Stella D’Italia • Chamila Rodríguez, Actriz • Lorena Bosch Silva, Actriz • Ignacio Achurra, Actor • María gracia Omegna, Actriz • Marcial Tagle, Actor • Carolina Varleta, Actriz • Carmen Gloria Bresky, Actriz • Francisco Gormaz, Actor • Julio Jung Duvauchelle, Actor • Lorena Prada, Actriz • Debora Weibel, actriz, docente y presidenta de SIDARTE • Paulina García. Actriz • Gabriela Arroyo, Actriz • Ada Matus Sotelo, Directora Cia. de Teatro Infantil Abriendo Futuro • Sidhartha Corvalán Gómez, Actor • Ximena Rivas Hanson, Actriz, docente Universidad de Talca. • Diego Agurto Beroíza, Actor, director, activista por la disidencia sexual • Sandro Larenas Pino, Actor y Actor de Doblaje (voz Garfield) • Marcia Eugenia Pavéz, Actriz y docente U. Alberto Hurtado • Martín Erazo Perales, Director artístico/ la Patogallina, • Gonzalo Pinto Guerrero, Actor, director y docente • Gonzalo Robles, Actor • Francisca Walker, Actriz • Diego Muñoz, Actor • Patricia Requena. Actriz. • Paulina Silva Ferrada, Actriz y Terapeuta Biopsicosocial • Coca Guazzini, Actriz • Paola Lattus Ramos, Actriz • Camilo Araya, Actor y Cocinero • Támara Acosta, Actriz • Lía Celeste Maldonado Actriz • Nicolás Fernandois, Actor, Agrupación Cultural, Artística y Social Teatro en Casa. • Santiago Tupper, Actor • Gabriela Arancibia, Actriz y parte de la Red de Actrices Chilenas • Vanessa Miller, Actriz • Silvio R. Meier Hetz, Director de Escena Teatro A. Varas • Catherine Mazoyer, Actriz. • Patricia Rivadeneira, Actriz. • Paula Sharim, Actriz • Blanca Lewin, Actriz, • María Izquierdo, Actriz y directora. • Teresita Reyes, Actriz. • Alejandro Goic, Actor. • Consuelo Holzapfel Ossa, Actriz. • Belén Blaise, Actriz y productora. • María Elena Duvauchelle, Actriz • Gonzalo Valenzuela, Actor. • Catalina Bize del Campo, Marionetista • Paloma Moreno, Actriz. • Nicole Sazo Cariola, Actriz, investigadora escénica, docente • Ernesto Orellana, Director Teatro Sur. Casa Taller Teatro Sur. • Sandra Araya Carvajal, Productora teatral • Daniela Capona, Académica Escuela de Teatro U. de Chile • Winzlia Sepúlveda, Actriz, licenciada en Artes, docente en Educ. Artística. • Mariel bravo pemjean, Actriz, gestora cultural • Maricarmen Arrigorriaga Aguirre, Actriz.
Escritores y Literatura
• Diego Muñoz Valenzuela, Escritor y Presidente de la Corporación Letras de Chile.
• Jorge Baradit, Escritor y Periodista.
• Jorge Montealegre, Escritor.
• Josefina Muñoz Valenzuela, Escritora y vicepresidenta de la Corporación Letras de Chile.
• Antonio Ostornol, Escritor.
• Isabel Gómez, Escritora.
• Alfredo Corrales Araya, Director Corporación Letras de Chile.
• Cristian Montes, Director Corporación Letras de Chile.
• Max Valdés, Director Corporación Letras de Chile.
• Alejandra Basualto, Escritora y consejera Corporación Letras de Chile.
• Eduardo Contreras Villablanca, Escritor y consejero de Corporación Letras de Chile.
• Miguel Vera, Escritor y consejero de Corporación Letras de Chile.
• Marcos Cortez, Escritor y consejero de Corporación Letras de Chile.
• Antonio Rojas Gómez, Escritor y periodista, consejero de Corporación Letras de Chile.
• Federico Gana Johnson, Escritor y Periodista, consejero de Corporación Letras de Chile.
• Cristián Elgueta Jiménez, Escritor.
• Iván Quezada, Escritor y editor de El Español de Shakespeare. • Martín Faunes Amigo, Escritor, Corporación La Serena 16 de Octubre. • Nona Fernández, Escritora.
• Arturo Infante, Director de Editorial Catalonia. • Hans Schuster, Escritor. • Gregory Cohen, Escritor y Director de Cine • Paulette Iribarne, Editora • Juan Pablo Pozo, Profesor de literatura • Jimena Pizarro, Librería Lila • Elena Bahrs S., Librería Ulises Lastarria
Periodismo • Julio Osses, Periodista
• Vivian Lavín Almazán, Periodista y Directora de Vuelan las Plumas.
• María Cristina Yáñez, Periodista cultural.
• Felipe De la Parra Vial, Director Revista Entrama Cultural.
• Marcela Valdés Rodríguez, Comunicadora Social. Directora Biblioteca de Santiago • Víctor Hugo Robles, Periodista y activista LGBTI. • Pía Figueroa, Codirectora Agencia Internacional de Noticias Pressenza • Ana María Dávila, Periodista cultural
Artes Plásticas y Artes Gráficas
• Katherine Hrdalo, Artista plástica.
• Macarena Ugarte Fernández (Pium), Artista, Muralista. • Carlos Araya «Carlanga», Artista plástico. • Fernanda Urrutia, Diseñadora Gráfica. • Anayka Fuentealba, Encargada nacional Brigada Ramona Parra Cine y Artes Visuales • Sebastián Lelio, Director, Premio Oscar por Una mujer fantástica. • Patricio Guzmán, Cineasta • Manuela Piña, Cineasta. • Alivia Scherson, Cineasta. • Coti Donoso, Cineasta y docente U de Chile • Renate Sachse, Productora cinematográfica
• Francisco Santelices Ariztía, Artista y realizador cinematográfico • Constanza Lagos, Artista visual y teórica del arte • Dominga Sotomayor, Directora de cine y presidenta del directorio Fundación Centro de Cine y Creación. • Andrés Wood, Director de cine y director Fundación Centro de Cine y Creación. • Elisa Santa María, Directora Fundación Centro de Cine y Creación. • Manuela Martelli, Cineasta y directora Fundación Centro de Cine y Creación. • Catalina Marín, Montajista y directora ejecutiva Fundación Centro de Cine y Creación. • Valentina Arango, Guionista. • Karin Cuyul, Cineasta, Pequén Producciones • Luis Smok, Cineasta • Leonora González, Productora audiovisual • Daniela Miranda, Cineasta
• Camilo Carrasco Z, Realizador audiovisual, Barrio Yungay • Elisa Eliash, Cineasta. • Rodrigo Núñez, Cineasta. • Rodrigo Marín, Cineasta. • Carmen Brito, Restauradora cine. • Nino Aguilera Salazar, Director productor de cine Húmedo spa. • Daniela Castillo Briceño, Artes visuales y cine. • Rodrigo Gonçalves, Cineasta, director de Off the Record. • Ana Harcha Cortés, Artista escénica, académica DETUCH, Facultad de Artes, Universidad de Chile. • Andrea Ugalde, Directora de cine y guionista. • Rafael Grau Cárdenas, Licenciado en artes visuales uchile • Ana L’Homme, Documentalista • Cristián Galaz, Cineasta. • Wincy Oyarce, Cineasta. • Michel Gajardo Caselli, Cineasta. • Cristian Valle Celedón, Realizador audiovisual, Cosoc Instituto Antártico Chileno. • Ximena Salazar Jofré, Periodista, realizadora documental. • Marcelo Porta, Cineasta • Marcela Morilla, Productora Audiovisual, • Mariano Riveros Espiñeira, Documentalista • Eric del Valle, sonidista, de cine y televisión • Erick González, sector Audiovisual, delegado programación CCC • Francisco José Almenara, Realizador cinematográfico/ director de fotografía • Tatiana Lorca, Periodista audiovisual y documentalista • Paula Bonvallet Valenzuela, Publicidad Digital • Pablo Solís, Cineasta • Catalina Vergara, Productora Cine • José Ignacio Navarro, Presidente de la Asociación de Animación chilena, ANIMACHI • Moisés Sepúlveda, Cineasta • Valentina Grau Cerda, Documentalista y productora Cineteca Nacional • Tatiana Gaviola, Cineasta • Raúl Camargo Bórquez, Director Festival Internacional de Cine de Valdivia • Rodrigo Sepúlveda, Cineasta • Pablo Antonio Parada Ortiz, Técnico audiovisual • Rocío Hormazábal, Artista visual • Cristian Inostroza, Artista Visual • Antonio Becerro, Artista visual • Lucía Egaña Rojas, Artista visual y profesora. • Daniel Dávila, Kine imágenes
Música
• Jorge Coulon. Músico Inti Illimani • Roberto Márquez, Músico Illapu • Roberto Bravo, Pianista • Maximiano Valdés, Director de orquesta
• Francisco Villa, Músico
• Patricia Carmona, Música
• Carmen Prieto, Cantante y actriz.
• Nelson Vinot, primer fagot de la Orquesta Sinfónica de la Universidad de Chile. • Andrea Andreu, Música de Raíz Folklórica • Isabel Parra, Música • Fernando Ubiergo, Cantautor • Francisco Núñez Palacios, Pianista y Director de Orquesta. • Edita Rojas, Música. • Pedro Villagra, Músico y compositor Santiago del Nuevo Extremo y La Pedroband. • Alejandro Lavanderos, Músico, flautista • Gloria Simonetti, Cantante
• Miguel Davagnino, Director y Conductor de Nuestro Canto.
• David Ponce, Periodista de Nuestro Canto.
• Jaime Davagnino, Locutor de Nuestro Canto.
• Juan Pablo López, Director Ejecutivo de la Academia Margot Loyola Palacios y Director de Cultura de la Federación Latinoamericana de Ciudades Turísticas.
• Patricio Liberona, Folclorista y artista plástico.
• Carrumba, Músico
• Valeria Marmentini, Música y gestora. • Florencia Gallardo di Girolamo, Música. • Pascuala Ilabaca Argandoña, Música y comunicadora. • Cecilia Concha Laborde, Cantautora. • Rocío Peña, Cantautora. • Araceli Fuentes, Música compositora. • María Jeanine Marín, Música Contrabajista Docente. • Natacha Magdalena Huerta Muñoz, Estudiante de Licenciatura música y profesora de Flauta traversa y canto. • Francisca Meza, Música y docente. • Daniela Amaya Izaurieta Vegas, Cantautora. • Natalia Suazo, Música y gestora cultural. • Julie Gaye, Música. • Os Costas, Músico. • Natalia Cament, Artista y gestora cultural, Red de Trabajadoras de la Música – Mujeres y Disidencias (TRAMUS) • Isidora Jaén, Periodista, Red de Trabajadoras de la Música – Mujeres y Disidencias (TRAMUS) • Claudia Acevedo Puentes, Socióloga y percusionista, Red de Trabajadoras de la Música – Mujeres y Disidencias (TRAMUS) • Soledad Evans, Periodista y Tour Manager, Red de Trabajadoras de la Música – Mujeres y Disidencias (TRAMUS) • Carolina Paz Pérez Collell, Sonidista, Red de Trabajadoras de la Música – Mujeres y Disidencias (TRAMUS) • Paola Adasme, Periodista, Red de Trabajadoras de la Música – Mujeres y Disidencias (TRAMUS) • M. Fernanda Azocar, Productora, Red de Trabajadoras de la Música – Mujeres y Disidencias (TRAMUS) • María Sol Miranda Araya, Músico, Docente y Gestora Cultural • Fanny Maturana Angulo, pianista. • Rodrigo Cepeda Subhira Compositor, Académico, director sello Mundovivo • Fabiola González, “la Chinganera” cantora y poeta popular. • Coro de expresas y presos políticos de la dictadura “Voces de la Rebeldía” Dirección, Producción de Arte y Gestión Cultural • Julia Moreau Zschoche, Directora de Arte • Romina Olguín Romero, Directora de arte y decoradora • Bernardita Baeza Landaeta, Directora de Arte • Francisco Román, Productor de Arte. • María Verónica Vergara, Productora de Arte • Víctor Núñez Agurto, Diseñador • Francisca Román, Diseñadora de Vestuario • Valentina Newman, Ambientadora • Víctor Jorquera Droguett, Utilero • María Ignacia Sands, Ambientadora • Ana Torres, Producción de Arte • Andrés Villagrán, Productor de arte • Álvaro Figueroa, Productor de arte • Gustavo Daza, Director de Arte • Paola Peralta, Ambientadora. • Ricardo Herrera Morales, Ambientación • Juana Lizaso, Directora de Arte • Carolina Fernández, Maquilladora • Mónica Guzmán, Ambientadora • Consuelo Andronoff, Directora de Arte • Pía Cerda Stark, Directora de arte • Hugo Urtubey, Director de arte • Amparo Aguirre, Maquilladora/Productora • Marco Pizarro, Productor de Arte • Jose Berrios, Ambientador • Michelle Cervera, Maquilladora • Nicolás Rosés, Ambientador/Utilero • Tatiana Maulén, Ambientadora • Josephine Schroeder, Productora ejecutiva, Pequén Producciones • Felipe Carrera, Maquillador y peluquero • Daniela Grossi, Gestora Cultural • Denise Elphick Zúñiga, Gestora Cultural. • Leonora Díaz, Gestora cultural, Coordinadora Humanidades del CCE Santiago. Dirigentes y dirigentas de Cosoc y organizaciones sociales territoriales y funcionales Santiago: • José Osorio, Presidente COSOC Servicio Nacional del Patrimonio, Presidente Asociación Chilena de Barrios y Zonas Patrimoniales.
• Dafne Concha Ferrando, Vicepresidenta COSOC de Santiago • Patricia Pino, Consejera COSOC Santiago. • Vladimir Huichacura, Consejero COSOC Santiago. • Nicolás Guillén, Consejero Cosoc Servicio Nacional del Patrimonio. • Ana Olivares Cepeda, Consejera Cosoc Servicio Nacional del Patrimonio. • Erika Marambio, Consejera Cosoc Servicio Nacional del Patrimonio Cultural • Daniela Barrios, Consejera Cosoc Servicio Nacional del Patrimonio Cultural • Hugo Espinoza G. Consejero Cosoc Servicio Nacional del Patrimonio. • Kiria Antileo, Consejera Cosoc Servicio Nacional del Patrimonio. • Isabel Cayul, Presidenta Junta de Vecinos Barrio Yungay. • Julio Maturana, Presidente Junta de Vecinos Barrio República • Patricio Bahamondez, Presidente Junta de Vecinos Plaza Bogotá y Centro cultural Patrimonio Matta Sur. • Rodrigo Manzo, Presidente Junta de Vecinos Adelanto y Progreso. • Camila Davagnino Reyes, Presidenta Junta de vecinos Blas Cañas • Felipe Aránguiz, Presidente Junta de Vecinos Almirante Blanco Encalada • Víctor Castillo, Secretario Junta de Vecinos Mireya Pinto Millán • Nicolás Becerra Lisboa, Secretario Junta de Vecinos Blas Cañas • Jaime Riveros, Presidente del Comité Ambiental Comunal CAC Santiago • Soledad Vásquez, Presidenta Consejo Vecinal de Desarrollo Barrio Balmaceda Centenario • Blanca Carrasco, Equipo Patrimonio Población Centenario. • Andrea Carmona, Secretaria Ecobarrio Patrimonial Yungay • Claudio Narváez, Centro Cultural Patrimonio. Matta Sur. • Mireya Muñoz, Tesorera Ecobarrio Patrimonial Yungay • Eduardo Gálvez, Periodista, Director Centro Cultural Manuel Rojas. • Daesha Friedman, Antropóloga, Directora Centro Cultural Manuel Rojas. • Lorenzo Mella, Fotógrafo, Director Centro Cultural Manuel Rojas. • Paola Moreno, Vocera Barrio Rondizzoni. Otras comunas: • Juan Carlos Muñoz Cortés, Presidente, Asociación de Consejeros Comunales de Organizaciones de la Sociedad Civil ACOSOC Región del Bio Bio • Tusnelda Urra, Cosoc de Ñuñoa y Presidenta de Junta de Vecinos Villa Olímpica • Marcela Melej, Presidenta Junta de Vecinos Bellavista Recoleta • Christian Huaquimilla Manquel, Presidente Cultura en Movimiento IV • Sonia Neyra Rojas, Presidenta Asociación de Barrios Patrimoniales y Zonas Típicas, Región de Coquimbo • Esther Fuentes, Presidenta Sociedad de Amantes de Cartagena • Alejandro Delgado, Organización Social Abriendo Futuro • Carlos Villablanca, Ecobarrio 4 Alamos • María Angélica Sánchez, Defensa de la Torre GAM. • Alena Arce, Directora Centro Cultural Espacio Arte Nimiku • Verónica Toro, Directora Centro Cultural Espacio Arte Nimiku Dirigentes y dirigentes de organizaciones de educación • Emilia Schneider, Presidenta FECH • Catalina Magaña Iturriaga, Vocera Nacional Confech, Presidenta Federación de Estudiantes de Universidad de las Américas Santiago • Nicole Martínez, Vicepresidenta FECH. • Millaray Huaquimilla, Secretaría General Federación de Estudiantes Universidad de Chile. • Paz Soto, Presidenta Centro de Padres Escuela República de Israel. • Karina Leyton, Presidenta Centro de Padres A-0 Instituto Nacional.
• Daniel Burgos Bravo, Senador del Senado Universitario de la Universidad de Chile. Representantes de Asociaciones, Corporaciones, Centros, Mutuales, Asociaciones Gremiales, Observatorios y Fundaciones • Alberto Larraín Salas, Director ejecutivo ProCultura. • Maite Descouvieres, Presidenta colegio de Sociólogos. • Loreto Bravo Fernández, Director Ejecutiva Balmaceda Arte Joven • Carmen Muñoz Galaz, Presidenta ONG Hijas e Hijos del Exilio Chile. • Roberto Baltra Domeyko, Presidente Corporación Cultural Barrio Yungay, Espacio Gárgola. • Ricardo Valenzuela B, Vicepresidente CORPADE • Ana María Yáñez Varas, Presidenta Santiago Participa y Educadora diferencial • María José Cifuentes, Directora de Centro de Creación y Residencia NAVE • Paulina Mora Lara, Directora Centro de Estudios Regionales para el Desarrollo Regional • Valentina Contente, representante Fundación Museo Virtual • Bárbara Negrón, Directora general del Observatorio de Políticas Culturales y directora Fundación Centro de Cine y Creación. • Pedro Saldaño, Director Fundador Mutual Latinoamericana del Transporte. • Álvaro Ahumada, Presidente de la Corporación Parque por La Paz Villa Grimaldi.
• Doina Munita, Presidenta Colegio de Arqueólogas y Arqueólogos de Chile A.G. • Ana Paz Cárdenas Hernández, Presidenta de la Fundación Apus • Alejandra Andrea Fritis Zapata, Corporación Cultural Ojo de Pescado. • Héctor Vásquez, Presidente asociación de expresos políticos chilenos residentes en Francia. • Alicia Lira Matus, Presidenta Agrupación de Familiares de Ejecutados Políticos AFEP Dirigentes y dirigentas de organizaciones de trabajadores • Andrés Mosqueira, Presidente de la Asociación de Profesionales y Técnicos Municipalidad de Santiago. • Gabriela Flores Salgado, Presidenta Confusam • Andrés Giordano Salazar, Presidente del Sindicato Starbucks y Secretario General de la Federación Nacional de Trabajadores/as de Bares, Restaurant y Afines • Rocío Fernández, Presidenta Asociación Nacional de Trabajadores y Trabajadoras del Servicio Nacional del Patrimonio Cultural ANFUPATRIMONIO • Domingo Vargas Cornejo, Presidente Fenatramco, Federación Nacional de Trabajadores de Medios de Comunicación. • Manuel Díaz Tapia, Presidente Coordinadora de Sindicatos del Comercio y Servicios Financieros. • Carolina Espinoza Tapia, Dirigenta Nacional Confusam, Vocera CNT NO+AFP • Esteban Maturana, Vicepresidente Confusam • Ricardo Núñez Torres, Director Regional Santiago, Asociación Nacional de Empleados del Poder Judicial • Ricardo Sagredo Aguilar, Secretario de Finanzas Fenatramco, Federación Nacional de Trabajadores de Medios de Comunicación. • Carmen Luz Scaff V. Dirigenta Nacional de ANEF • Raúl Araya Castillo. expresidente Nacional ANEJUD CHILE. • Cecilia Parra Orrego, Fuerza de Bases (FDB). Organizaciones sociales, ciudadanas, de educación, de cultura, patrimonio y de trabajadores • Junta de Vecinos Barrio Yungay. • Junta de Vecinos Barrio República. • Comité de Patrimonio y Cultura del Barrio República. • El Barrio Que Queremos. • Centro Cultural Manuel Rojas. • Centro Experimental Perrera Arte • Comité de Adelanto del Parque Forestal • Comité Ambiental Comunal CAC Santiago • Federación de Estudiante de la Universidad de Chile, FECH • Centro de Padres y Apoderados, Instituto Nacional Barros Arana. • Asociación Chilena de Barrios y Zonas Patrimoniales • Asociación Nacional de Trabajadores del Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio AFUCAP • Asociación Nacional de Trabajador@s del Patrimonio ANATRAP • Asociación Nacional de Trabajadores y Trabajadoras del Servicio Nacional del Patrimonio Cultural ANFUPATRIMONIO • Asociación Nacional de Funcionarias/os de Cultura ANFUCULTURA • Sindicato de Actores y Actrices de Chile SIDARTE • Sociedad de Escritores de Chile SECH • ACCION: Asociación Chilena de ONG • Colegio de Arqueólogas y Arqueólogos de Chile A.G. • Asociación Gremial de Creadores Infantiles de Chile CRIN CHILE A.G. • Federación Nacional de Pobladores, FENAPO • Asamblea por el Pacto Social • Colectivo Sudamericano de Cantautores Chile • Escuela Social de Las Artes ONG • Centro Cultural Espacio Arte Nimiku • Colectivo de Trabajo Social Paulo Freire • Fundación Constituyente XXI. • Plataforma de Organizaciones Chile Mejor Sin TLC. • Coordinadora Nacional de Organizaciones de DDHH y Sociales • Coordinadora Metropolitana de Pobladores por una Nueva Constitución • Federación de Trabajadores Contratistas de Anglo American • Federación Nacional de Asociaciones de Salud Pública, FEDASAP • Consejo Nacional de Organizaciones de Asistentes de la Educación de Chile, CONAECH • CONES • Fenafuch • Fundación Latinoamericana Dr. Salvador Allende • Zonal Metropolitano Confech también adhiere • Corporación La Serena Dieciséis de Octubre • Mesa Acción por el Aborto adhiere. • Federación de Sindicatos de Sodexo • Fundación Chile Literal
• Asociación Nacional de Empleados del Poder Judicial • Colectivo 119 Familiares y Compañeros • 119 Memoriando en Arpilleras • Centro de Estudios Humanistas CEHUM-Alétheia • No + AFP Comunal Ñuñoa. • Asociación de Barrios Patrimoniales y Zonas Típicas, Región de Coquimbo • Cultura en Movimiento IV • Centro de Estudios Regionales para el Desarrollo Regional • Red Trabajadoras de la Música – Mujeres y Disidencias (TRAMUS) • Corporación Cultural Liberarte, Cantautores y Gestores culturales • Colectivo “Violeteras Herencia Rebelde”, Mujeres Cantautoras. • Asamblea Autoconvocada Winkul Bellas Artes. • Sociedad de Amantes de Cartagena • Corporación Cultura, Intercambio y Extensión Max Berru CIEMB • Poesía en Toma • Asociación de Exonerados Políticos Ex Dirigentes CUT, ASECUT • Plataforma Política Mapuche • Movimiento Litio para Chile • Junta de Vecinos Villa Olímpica • Corporación Parque por La Paz Villa Grimaldi • Coordinadora Social Shishigang • Unidad Social Maipú Cerrillos • Fenatramco, Federación Nacional de Trabajadores de Medios de Comunicación. • Fundación Apus • Colectivo Sociocultural Antofapatrimonial • Centro para el Desarrollo del Patrimonio y la Cultura Barrio Suarez Mujica • Asociación de Académicas y Académicos de la Universidad de Chile, filial Medicina • Coordinadora de Sindicatos del Comercio y Servicios Financieros.
Adhiere en:
– Correo: patrimoniodechile@gmail.com
– Formulario Electrónico:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScV4S_d0PBYKACeDksm5pgGWgXnPYozUN0uj2n5pkiluDZ_OQ/viewform

No hay comentarios

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here